HAND Féminines D2  2008-2009

Division 2 Féminines  2008-2009
J Date Match Résultat
1 13/09 Yutz - ABBEVILLE 39 - 29
2 20/09 ABBEVILLE - Lyon Vaulx 27 - 23
3 27/09 Bègles - ABBEVILLE 25 - 23
4 04/10 Cergy Pontoise - ABBEVILLE 23 - 25
5 11/10 ABBEVILLE - Bouillargues 24 - 22
6 25/10 La Rochelle - ABBEVILLE 21 - 21
7 01/11 ABBEVILLE - Noisy le Grand 21 - 29
8 08/11 Vesoul - ABBEVILLE 31 - 24
9 15/11 ABBEVILLE - Toulouse 26 - 27
10 22/11 Bourg de Péage - ABBEVILLE 28 - 27
11 06/12 ABBEVILLE - Celles sur Belle 18 - 19
12 13/12 Plan de Cuques - ABBEVILLE 29 - 23
13 17/01 ABBEVILLE - Mérignac 26 - 35
14 24/01 ABBEVILLE - Yutz 29 - 30
15 31/01 Lyon Vaulx - ABBEVILLE 37 - 23
16 07/02 ABBEVILLE - Bègles 26 - 23
17 14/02 ABBEVILLE - Cergy Pontoise 20 - 20
18 28/02 Bouillargues - ABBEVILLE 23 - 28
19 14/03 ABBEVILLE - La Rochelle 29 - 28
20 28/03 Noisy le Grand - ABBEVILLE 31 - 25
21 04/04 ABBEVILLE - Vesoul 30 - 28
22 18/04 Toulouse - ABBEVILLE 38 - 29
23 25/04 ABBEVILLE - Bourg de Péage 33 - 24
24 09/05 Celles sur Belle - ABBEVILLE 28 - 26
25 16/05 ABBEVILLE - Plan de Cuques 26 - 28
26 23/05 Mérignac - ABBEVILLE 41 - 30

 

TRANSFERTS 2008

 

Arrivées :  Florence Chanteclair (gardienne, Vesoul), Adeline Boiteux (gardienne, Bergerac), Lise Carpino (Metz), Marion Wachowiak (Metz), Rachel Kouyo (Le Havre), Oumou Wague (Issy-les-Moulineaux), Svetlana Urosevic (Cergy Pontoise)

Départs :  Daniela Veselinova (Bulgarie), Jana Fischerova (Cannes), Audrey Delage (Rouen), Jennifer Lefebvre (Dijon), Habibatou Konate (Chambly), Amandine Degoute (arrêt)

Virginie Bocquet (arrêt en janvier), Nabila Chibani (février)

 

 

EFFECTIF  2008-2009

 

gardiennes :

Florence Chanteclair, Adeline Boiteux

joueuses de champ :

Jennifer Kuhnle (cap), Lise Carpino, Honorine Dehais,

Anne-Laure Devauchelle, Denisa Filip, Rachelle Kouyo, Mélanie Morel, Mélanie Sandt, Mélodie Mendy,

Svetlana Urosevic, Marion Wachowiak

entraîneur : Florence Sauval

 

 

 

Coupe de France

 

5ème tour (20/12)

Aubervilliers - ABBEVILLE :  37 - 17  (20-8)

pour l'EAL : P.Bédu, M.Mendy (7), R.Kouyo (4), N.Chibani (2), A.Akak (1), M.Morel (1), J.Boulart (1), O.Wague (1), A.Desenclos, J.Cordier,  J.Vimeux, E.Pecquery

 

 

 

Pts J G N P p c diff
1 Mérignac 68 26 21 0 5 888 755 133
2 Toulouse 65 26 19 1 6 808 732 76
3 Yutz 62 26 17 2 7 811 727 84
4 Noisy le Grand 60 26 16 2 8 719 657 62
5 Celles/Belle 56 26 14 2 10 671 668 3
6 Bouillargues 53 26 12 3 11 632 604 28
7 Vesoul 52 26 12 2 12 720 731 -11
8 Bègles 51 26 12 1 13 682 677 5
9 Plan de Cuques 48 26 11 0 15 724 745 -21
10 Cergy Pontoise 48 26 10 2 14 692 714 -22
11 Lyon - Vaulx 46 26 10 0 16 686 737 -51
12 ABBEVILLE 44 26 8 2 16 668 730 -62
13 Bourg Péage 44 26 9 0 17 693 774 -81
14 La Rochelle 31 26 2 1 23 672 815 -143
Maxi 21 3 23 888 815 133
Mini 2 0 5 632 604 -143

 

 

Buts J Moy
D. FILIP 163 26 6,27
R. KOUYO 138 26 5,31
J. KUHNLE 85 26 3,27
M. SANDT 66 26 2,54
A-L. DEVAUCHELLE 48 26 1,85
S. UROSEVIC 42 26 1,62
L. CARPINO 38 25 1,52
H. DEHAIS 28 21 1,33
N. CHIBANI 28 11 2,55
M. WACHOWIAK 19 25 0,76
M. MOREL 13 16 0,81
(g) F. CHANTECLAIR 1 25 0,04
(g) A. BOITEUX 0 24 0,00
(g) V. BOCQUET 0 1 0,0
M.MENDY 0 2 0,0

 

 

MATCHS AMICAUX  2008-2009

 

15 août à Abbeville

ABBEVILLE - Rouen (N1) 19 - 12  (9-3)

ABBEVILLE - Lomme (N1) :  13 - 13  (8-6)

 

21 août

Cergy Pontoise (D2) - ABBEVILLE :  29 - 19  (15-7)

 

26 août à Poligny

Besançon (N1) - ABBEVILLE :  27 - 26  (12-13)

 

28 août à Lons-le-Saulnier

Vesoul (D2) - ABBEVILLE :  33 - 26  (19-14)

 

29 août à Moirans

Dijon (D1) - ABBEVILLE :  32 - 20  (17-13)

 

2 septembre

Octeville (N1) - ABBEVILLE :  32 - 21  (14-6)

 

5 septembre à Abbeville

ABBEVILLE - Chambly (N1) :  24 - 25  (12-16)

 

10 janvier à Feuquières

ABBEVILLE - Octeville (N1) :  28 - 34  (14-18)

 

7 mars au Havre

Le Havre (D1) - ABBEVILLE :  34 - 18  (19-9)

 

 

Division 2 Féminines  2008-2009 :  Tous les matchs de l'EAL ABBEVILLE

 

13 septembre

Yutz - ABBEVILLE :  39 - 29  (17-12)

F.Chanteclair (gardienne),

D.Filip (10), J.Kuhnle (5), R.Kouyo (5), N.Chibani (4), M.Sandt (3), A-L.Devauchelle (1), L.Carpino (1), S.Urosevic, M.Wachowiak, H.Dehais

 

20 septembre

ABBEVILLE - Lyon/Vaulx :  27 - 23  (13-11)

F.Chanteclair (8 arrêts dont 3 p), A.Boiteux (5 arrêts)

D.Filip (7/10), A-L.Devauchelle (6/7), J.Kuhnle (3/6), R.Kouyo (3/8), M.Sandt (3/6), N.Chibani (2/4), H.Dehais (2/6), S.Urosevic (1/1), L.Carpino (0/3), M.Wachowiak (0/1)

 

27 septembre

Bègles - ABBEVILLE :  25 - 23  (17-10)

A. Boiteux, F.Chanteclair,

R.Kouyo (9), D.Filip (5), A-L.Devauchelle (3), M.Sandt (3), M.Wachowiak (2), J.Kuhnle (1), M.Morel, H.Dehais, S.Urosevic, L.Carpino

 

4 octobre

Cergy Pontoise - ABBEVILLE :  23 - 25  (11-12)

A. Boiteux (10'), F.Chanteclair (50'),

R.Kouyo (8), J.Kuhnle (5), N.Chibani (4), S.Urosevic (3), D.Filip (2), H.Dehais (2), A-L.Devauchelle (1), M.Sandt, M.Wachowiak, L.Carpino

 

11 octobre

ABBEVILLE - Bouillargues :  24 - 22  (10-12)

A. Boiteux, F.Chanteclair (1),

R.Kouyo (7), J.Kuhnle (3), S.Urosevic (3), D.Filip (3), H.Dehais (3), N.Chibani (2), A-L.Devauchelle (2), M.Sandt, M.Wachowiak, L.Carpino

 

25 octobre

Aunis / La Rochelle - ABBEVILLE :  21 - 21  (12-13)

F.Chanteclair, V.Bocquet,

R.Kouyo (8), D.Filip (5), M.Sandt (3), A-L.Devauchelle (2), J.Kuhnle (1), M.Wachowiak (1), H.Dehais (1), S.Urosevic, N.Chibani, M.Morel

 

1er novembre

ABBEVILLE - Noisy le Grand :  21 - 29  (10-12)

F.Chanteclair (15 arrêts/42), A.Boiteux (1mn, 0/1)

R.Kouyo (3/11), D.Filip (6/9), J.Kuhnle (5/10), M.Wachowiak (2/5), H.Dehais (2/5), N.Chibani (1/1), L.Carpino (1/1),

A-L.Devauchelle (1/4), M.Sandt (0/1),  S.Urosevic (0/1)

 

8 novembre

Vesoul - ABBEVILLE :  31 - 24  (15-8)

F.Chanteclair, A.Boiteux, D.Filip (7), R.Kouyo (6), A-L.Devauchelle (3), M.Wachowiak (3), J.Kuhnle (2), S.Urosevic (2), M.Sandt (1), H.Dehais, N.Chibani, L.Carpino

 

15 novembre

ABBEVILLE - Toulouse :  26 - 27  (16-14)

A.Boiteux (6 arrêts/20), F.Chanteclair (11/24)

D.Filip (5/6), J.Kuhnle (4/9), A-L.Devauchelle (4/6), N.Chibani (3/5), S.Urosevic (2/5), M.Sandt (2/2), R.Kouyo (2/10), L.Carpino (2/3), M.Wachowiak (1/2), H.Dehais (1/3)

 

22 novembre

Bourg de Péage - ABBEVILLE :  28 - 27  (11-14)

F.Chanteclair, A.Boiteux,

R.Kouyo (7), D.Filip (6), J.Kuhnle (6), N.Chibani (4), L.Carpino (2), S.Urosevic (1), H.Dehais (1), M.Sandt,

A-L.Devauchelle   (non entrée en jeu : M.Mendy)

 

6 décembre

ABBEVILLE - Celles sur Belle :  18 - 19  (8-10)

F.Chanteclair (17 arrêts),

N.Chibani (5/9), D.Filip (3/6), M.Wachowiak (3/4), J.Kuhnle (2/6), A-L.Devauchelle (2/5), R.Kouyo (2/9), L.Carpino (1/1), S.Urosevic (0/3), M.Sandt (0/3), H.Dehais   (non entrée en jeu : A.Boiteux)

 

13 décembre

Plan de Cuques - ABBEVILLE :  29 - 23  (12-11)

F.Chanteclair, A.Boiteux

R.Kouyo (4), L.Carpino (4), N.Chibani (3), D.Filip (3), J.Kuhnle (3), A-L.Devauchelle (2), M.Sandt (2),

M.Morel (2), M.Wachowiak,  S.Urosevic

 

17 janvier

ABBEVILLE - Mérignac :  26 - 35  (11-16)

F.Chanteclair (40 mn), A.Boiteux (20 mn)

D.Filip (8/12), S.Urosevic (5/9), J.Kuhnle (5/10), M.Sandt (3/4), R.Kouyo (2/6), H.Dehais (2/3), A-L.Devauchelle (1/3), L.Carpino (0/2), M.Wachowiak (0/2),  M.Morel (0/1)

 

24 janvier

ABBEVILLE - Yutz :  29 - 30  (14-12)

F.Chanteclair (12 arrêts),

R.Kouyo (13/17), D.Filip (6/8), S.Urosevic (4/6), J.Kuhnle (2/7), H.Dehais (2/5), A-L.Devauchelle (1/2), M.Sandt (1/2), L.Carpino (0/2), M.Wachowiak     (non entrées en jeu : A.Boiteux, M.Morel)

 

31 janvier

Lyon/Vaulx - ABBEVILLE :  37 - 23  (21-11)

A.Boiteux (1'-30'), F.Chanteclair (31'-60'),

L.Carpino (7), R.Kouyo (4), J.Kuhnle (4), M.Sandt (3), D.Filip (2), S.Urosevic (2), M.Wachowiak (1), H.Dehais,

A-L.Devauchelle, M.Morel

 

7 février

ABBEVILLE - Bègles :  26 - 23  (11-8)

F.Chanteclair (27 arrêts), A.Boiteux,

D.Filip (7/12), R.Kouyo (5/15), M.Sandt (4/4), H.Dehais (4/5), J.Kuhnle (3/6), M.Morel (2/5), S.Urosevic (1/2), M.Wachowiak, A-L.Devauchelle, L.Carpino

 

14 février

ABBEVILLE - Cergy Pontoise :  20 - 20  (9-8)

F.Chanteclair (17 arrêts),

D.Filip (7/13), M.Sandt (4/5), L.Carpino (3/4), R.Kouyo (3/10), J.Kuhnle (2/3), H.Dehais (1/2), A-L.Devauchelle (1/3), M.Morel (0/1), S.Urosevic (0/3), M.Wachowiak     (non entrée en jeu : A.Boiteux)

 

28 février

Bouillargues - ABBEVILLE :  23 - 28  (10-14)

F.Chanteclair (gardienne)

R.Kouyo (8), D.Filip (6), M.Sandt (5), H.Dehais (4), J.Kuhnle (2), M.Morel (2), S.Urosevic (1), L.Carpino, 

A-L.Devauchelle, M.Wachowiak     (non entrée en jeu : A.Boiteux)

 

14 mars

ABBEVILLE - Aunis / La Rochelle :  29 - 28  (13-15)

F.Chanteclair, A.Boiteux

D.Filip (10/16), R.Kouyo (6/17), M.Sandt (3/4), S.Urosevic (3/7), J.Kuhnle (2/5), M.Morel (2/4),

H.Dehais (1/2), L.Carpino (1/2), A-L.Devauchelle (1/2), M.Wachowiak (0/4)

 

28 mars

Noisy - ABBEVILLE :  31 - 25  (14-17)

F.Chanteclair, A.Boiteux

D.Filip (9), M.Sandt (5), R.Kouyo (3), S.Urosevic (3), J.Kuhnle (2), L.Carpino (2), M.Wachowiak (1), A-L.Devauchelle, M.Morel   (non entrée en jeu : M.Mendy)

 

4 avril

ABBEVILLE - Vesoul :  30 - 28  (15-14)

F.Chanteclair, A.Boiteux

J.Kuhnle (8), R.Kouyo (7), D.Filip (5), M.Sandt (3),  S.Urosevic (2), L.Carpino (2), M.Morel (2), M.Wachowiak (1),

A-L.Devauchelle

 

18 avril

Toulouse - ABBEVILLE :  38 - 29  (20-13)

A.Boiteux (17 arrêts dont 1p),

D.Filip (8 dont 3p), S.Urosevic (7), L.Carpino (4), R.Kouyo (3), J.Kuhnle (3), M.Sandt (3), M.Morel (1), M.Wachowiak,

A-L.Devauchelle

 

25 avril

ABBEVILLE - Bourg de Péage :  33 - 24  (18-12)

A.Boiteux (14 arrêts),

D.Filip (9/15), M.Sandt (6/7), A-L.Devauchelle (6/8), J.Kuhnle (6/10), R.Kouyo (3/9), L.Carpino (2/3), S.Urosevic (0/3), M.Wachowiak (1/2), M.Morel

(non entrées en jeu : H.Dehais, F.Chanteclair)

 

9 mai

Celles/Belle - ABBEVILLE :  28 - 26  (14-9)

F.Chanteclair (18 arrêts en 53mn), A.Boiteux (7mn),

D.Filip (8 dont 4 pen), R.Kouyo (7), A-L.Devauchelle (5), M.Sandt (2), J.Kuhnle (2), L.Carpino (1), M.Wachowiak (1), S.Urosevic, M.Morel, H.Dehais

 

16 mai

ABBEVILLE - Plan de Cuques :  26 - 28  (11-13)

F.Chanteclair (12 arrêts),  A.Boiteux (6 arrêts)

D.Filip (6/15), M.Sandt (5/8), A-L.Devauchelle (4/5), J.Kuhnle (4/10), L.Carpino (3/5), R.Kouyo (3/8), M.Wachowiak (1/4), S.Urosevic (0)

(non entrées en jeu : M.Morel, H.Dehais)

 

23 mai

Mérignac - ABBEVILLE :  41 - 30  (18-17)

F.Chanteclair (1 arrêt),  A.Boiteux (7 arrêts)

D.Filip (10/17), R.Kouyo (7/17), M.Sandt (2/2), S.Urosevic (2/6), L.Carpino (2/2),  A-L.Devauchelle (2/2), M.Morel (2/5), H.Dehais (2/5),M.Wachowiak (1/2), J.Kuhnle (0/7)